Новости

Москва - один из мировых лидеров по внедрению инноваций в здравоохранении

Москва - один из мировых лидеров по внедрению инноваций в здравоохранении

Управляющий директор и старший партнер The Boston Consulting Group Штефан Ларссон сообщил о том, что Москва является одним из самых быстрых городов мира по внедрению инноваций в сфере здравоохранения.

Такие выводы Штефан Ларссон сделал, посетив заседание с представителями управления московского здравоохранения. «Я очень воодушевлен тем, как руководство вовлечено во все эти процессы. Я считаю, что руководство города очень амбициозно в своих будущих стремлениях», - сказал Штефан Ларссон.

По словам эксперта, во время заседания было рассмотрено пять основных глобальных трендов систем здравоохранения мегаполисов: пациент активно и осознанно начинает управлять своим здоровьем на всех этапах лечения; значительный упор делается на предотвращение заболеваний; новые технологии и цифровые решения трансформируют все этапы и сферы лечения; происходит реорганизация форматов системы городского здравоохранения - она смещается из стационара в амбулаторное звено; врач концентрируется на наиболее важных медицинских задачах, построении партнерских отношений с пациентами, непрерывном повышении своих компетенций и развитии новых.

«Москва принимает верные шаги по всем обозначенным тенденциям и делает это с завидной скоростью. Организация городской среды способствует распространению ЗОЖ», - уточнил Штефан Ларссон.

Кроме того, гость уделил внимание программе «Здоровая Москва». «На мой взгляд, павильоны здоровья в парках - отличная идея, и я считаю, что многие могут перенять этот опыт. Потому что это очень удобно для пациентов. В части стран такая инициатива уже существует, однако в некоторых странах этого нет, поэтому такой опыт стоит позаимствовать», - прокомментировал Штефан Ларссон.

Напомним, XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» проходит с 16 по 19 января в 75 павильоне ВДНХ. В ее задачи входит подведение итогов развития системы городского здравоохранения и определение приоритетов работы на следующий год. На этот раз Ассамблея проходит под брендом «Здоровая Москва».

Последние новости