Новости

Москва одним из первых регионов России создала развитую конкурентную среду

mos.ru
Москва одним из первых регионов России создала развитую конкурентную среду

К началу года в Москве удалось достичь стандарта развития конкуренции, а на  большинстве важных рынков зафиксировано опережение показателей.

 «Так, в сфере благоустройства городской среды доля частных организаций составила 95% при целевом значении 20%, а на рынке оказания социальных услуг доля частных организаций составила 35% при установленном целевом значении 10%», — рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Были созданы «дорожные карты», которые утвердило российское Правительство. По «картам» в городе занимались улучшением показателей конкуренции на 42 приоритетных рынках в сферах, которые являются социально важными и перспективными для развития экономики. В результате удалось не только обеспечить достижение целевых показателей, но и превысить поставленные цели в ряде случаев. Это касается сфер образования, здравоохранения, транспорта, строительства и благоустройства.

Конкуренция будет развиваться до конца этого года с помощью совершенствования закупочных процедур, налоговых льгот и льготных займов.  В столице работают технопарки, промышленные комплексы, улучшается Единая автоматизированная информационная система торгов и Портал поставщиков.

В ходе опроса пять тысяч бизнесменов признались, что в течение трех последних лет в их областях деятельности стало больше конкурентов.

Последние новости