Новости

Москва оказалась в топ-3 мегаполисов мира по степени удобства телемедицины

mos.ru
Москва оказалась в топ-3 мегаполисов мира по степени удобства телемедицины

С помощью системы телемедицины в столице ведётся постоянный мониторинг состояния пациентов.

В результате сравнения столичной цифровой инфраструктуры с телеком-экосистемами таких крупных городов как Нью-Йорк, Нью-Дели, Сингапур, Сеул, Пекин, Токио, Лондон, Берлин, Париж и Барселона, Москва оказалась пятой среди них по распространенности экосистемных решений у операторов связи. Третье место столица заняла по направлениям телемедицины и развлечений, а по числу предлагаемых телеком-операторами финансовых сервисов Москва стала лидером.

Об этом говорят результаты исследования «Экосистемы сервисов и услуг телекоммуникационных компаний в Москве и других городах мира», предоставленные Департаментом информационных технологий Москвы.

«Экосистемный подход — это общемировой тренд, которому следуют многие городские правительства, крупные ИТ и телеком-компании, банковский сектор. Московские компании также движутся в этом направлении, создавая цифровые экосистемы, в которых пользователи могут получить полный комплекс необходимых им сервисов на единой площадке», — заявил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Отметим, что система телемедицины в столице начала функционировать только этой весной. При этом она уже помогла решить немало важных задач. В частности, с её помощью стало возможным вести постоянный мониторинг состояния пациента, а также она помогла снять часть работы с амбулаторного звена, не допустив перезагрузки, что было очень актуально в пик заболеваемости коронавирусом.

Врачи телемедицинского центра помогают оказывать помощь пациентам, находящимся с COVID-19 дома, а также тем, у кого были выявлены осложнения во время диспансеризации в павильонах «Здоровая Москва». Медики не только быстро информируют граждан о наличии возможных заболеваний, но оперативно записывают их к профильным специалистам в поликлиники и больницы, и далее остаются на связи с пациентами до тех пор, пока им не будет поставлен диагноз и не начнётся лечение.

Московский телемедицинский центр высоко оценили представители Всемирной организации здравоохранения. Пока аналогов такого центра в России нет.

Последние новости