Новости

Москва поддержала электронное голосование за конституционные поправки

Москва поддержала электронное голосование за конституционные поправки

По данным Института социального маркетинга, полученным после телефонного опроса, который проводился с 29 февраля по 1 марта среди 3 тысяч горожан, стало известно, что готовность поучаствовать в дистанционном голосовании за поправки к Конституции России выразили 60 процентов москвичей.

«Для молодежи этот вопрос наиболее животрепещущий, поскольку она активно использует новые технологические решения. Эту тенденцию технологизации не переломить, потому что архаичная процедура голосования постепенно приходит в непримиримое противоречие с представлением современного человека о разумных затратах своего свободного времени. В том числе и на исполнение своего гражданского долга. Очень важно, что с помощью электронного голосования можно привлекать к процедуре те категории граждан, которые традиционно в ней участие не принимают», - считает политолог Константин Костин.

Стоит отметить, что дистанционное голосование получило наибольшую поддержку среди жителей столицы в возрасте от 18 до 44 лет. Как отметил эксперт ИНСОМАР, политолог Арсений Беленький, с недоверием к новой электоральной инициативе отнеслись люди старшего и предпенсионного возрастов, плохо разбирающиеся в компьютерных и интернет-технологиях.

В целом идею электронного голосования поддержали более половины москвичей, которые поучаствовали в опросе. Также они выразили готовность воспользоваться такой услугой, чтобы сэкономить время.

Последние новости