Новости

Москва поставляет за границу более половины экспортируемого отечественного медоборудования и лекарств

mos.ru
Москва поставляет за границу более половины экспортируемого отечественного медоборудования и лекарств

Как заявил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, столица поставляет за границу более 50% отечественного медицинского оборудования и лекарств, отправляемых на экспорт. 

«За первые четыре месяца объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы вырос на 1,6 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Значительный рост показала отрасль медицины и фармацевтики: объем экспорта увеличился на 152 процента и достиг 337 миллионов долларов. При этом Москва поставляет за рубеж 55 процентов товаров этой категории (доля Москвы в РФ по отрасли от общероссийского экспорта)», — подчеркнул Фурсин.

Основными импортерами являются Аргентина, Италия и Украина. В этом году объем поставок в эти страны увеличился почти в девять раз. 

Самыми популярными сейчас являются препараты для вакцинации. Объем их экспорта более чем в 20 раз превзошел показатели аналогичного периода 2020 года. При этом доля Москвы равняется 78%.

Многие столичные компании благодаря поддержке МЭЦ впервые вышли на зарубежные рынки или открыли новые для себя направления экспорта. Так, компания «Эфферон», производящая устройства для аппаратного очищения крови, после участия в немецкой выставке MEDICA, вышла на рынок Ирана. А предприятие «ГЭОТАР», производящее стоматологические фантомы и модели, впервые заключило контракт с Аргентиной. 

Поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции АПК занимается центр «Моспром».

Последние новости