Новости

Москва создает благоприятную среду для бизнеса и обеспечивает участникам рынка равные условия

mos.ru
Москва создает благоприятную среду для бизнеса и обеспечивает участникам рынка равные условия

Федеральная антимонопольная служба признала проконкурентные практики, внедренные в столице, одними из лучших в стране.

В «белую книгу» ФАС, или ежегодный сборник лучших практик региональных органов власти, направленных на развитие конкуренции Федеральной антимонопольной службы, вошли девять проконкуретных практик столицы. В их числе: оптимизация процесса управления закупками, запуск онлайн-площадки для взаимодействия бизнеса и власти, перевод в электронный вид государственных услуг в сфере экономики и прочие.

Отмечается, что столица реализует множество проектов, сервисов и учебных программ для бизнесменов, помогая развивать собственное дело, здесь постоянно совершенствуется процесс государственных закупок, обеспечивая равные условия для всех участников рынка. Одним из лучших решений столицы, отмеченных ФАС стала оптимизация процесса управления закупками в соответствии с действующим законодательством.  Благодаря нововведениям корпоративные закупки приблизились к стандарту государственных.

ФАС высоко оценила результаты работы портала mbm.mos.ru, порекомендовав другим регионам РФ организовать аналогичные онлайн-площадки. На платформе открывают и масштабируют свое дело, рассказывает о подборе идеи для стартапа, где найти деловых партнеров, инвесторов и первых клиентов, какие существуют меры городской поддержки и как ими воспользоваться, как продвигать товары или услуги и выходить на новые рынки сбыта, а также проводит тематические вебинары и обучающие программы.

Кроме того, в «белую книгу» вошли столичные проекты из туристической отрасли: цифровой сервис Russpass и Moscow Travel Hack, а также перевод госуслуг в электронный вид, автоматизацию в сфере государственного контроля, упрощение процедуры технологического присоединения к электрическим сетям, оказание адресной поддержки промышленным предприятиям, совершенствование ярмарочной торговли.

Последние новости