Новости

Москва усилит финансирование экологических проектов за счет размещения зеленых облигаций

Фото: mos.ru
Москва усилит финансирование экологических проектов за счет размещения зеленых облигаций

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил концепцию выпуска «зеленых» облигаций. Средства от их размещения направят на улучшение экологии города. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы утвердило концепцию «зеленых» облигаций. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Документ соответствует принципам «зеленых» облигаций 2018 (Green Bond Principles 2018) Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Market Association, ICMA), а также методическим рекомендациям по развитию инвестиционной деятельности в сфере «зеленого» финансирования в Российской Федерации, разработанным ВЭБ.РФ. «В настоящее время Московская биржа прорабатывает возможность изменения правил листинга, которые позволят «зеленым» облигациям регионов и муниципалитетов России обращаться в секторе устойчивого развития. После изменения этих правил «зеленые» облигации Москвы смогут приобретать инвесторы, заинтересованные в экологически ответственном размещении своих средств», - отмечается в тексте пресс-службы.

Средства, полученные от размещения «зеленых» облигаций, правительство Москвы будет направлять на финансирование и/или рефинансирование городских экологических проектов, результатом реализации которых будет снижение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта.

Согласно Концепции зеленых облигаций Москвы, для финансирования в 2021-2023 гг. отобраны проекты по замене автобусного парка Москвы на электробусы, что снизит выбросы загрязняющих веществ; по строительству Большой кольцевой линии метро и реконструкции станций, благодаря чему в 2023 г. не менее 10 тыс. автомобилей перестанут ежедневно выезжать на улицы города. В проект строительства линий и станций БКЛ включены мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Последние новости