Новости

Москва усиливает контроль за оборотом лекарств и другими видами помощи в здравоохранении

Москва усиливает контроль за оборотом лекарств и другими видами помощи в здравоохранении

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о том, что в столице усиливают меры по повышению прозрачности и контролю за оборотом лекарств и другими видами помощи в здравоохранении.

«Москва системно усиливает меры по повышению прозрачности и контролю не только за оборотом и учетом назначенных лекарств, но и по другим видам медицинской помощи. Мы совместно работаем с правоохранительными органами, Росздравнадзором и используем все методы в этом направлении, в том числе по выявлению и пресечению возможных нарушений. В центре нашего внимания - пациент, главный наш приоритет - качество его лечения. А обеспечить высокое качество возможно только в открытой и прозрачной системе. Работа в этом направлении уже ведется и будет продолжена», - сказала Анастасия Ракова.

По словам Анастасии Раковой, четыре года назад был скорректирован принцип ценообразования на онкологические лекарства. «Стоимость стала формироваться с учетом средней по итогам торгов в Москве и всех регионах России с учетом минимальной зарегистрированной в государственном реестре цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. До этого цена формировалась только на основе реестра и при этом по самой высокой зарегистрированной в нем стоимости», - пояснила заммэра.

Только в прошлом году городские власти впервые начали проводить публичные обсуждения номенклатуры и объемов закупаемых лекарств.  Стал открытым доступ к электронным медицинским картам, по которым в дальнейшем будет открываться больше медицинских данных.  «В частности, дадим пациентам возможность видеть препараты, которые им назначены и которыми их лечили в стационаре. Это позволит сделать процесс более открытым и подконтрольным. Для этого мы создадим специальную систему, где будет фиксироваться любое движение и списание дорогостоящих лекарств, в том числе онкологических», - заключила Ракова. 

Последние новости