Новости

Москва успешно трансформирует традиционные ДК в современные культурные центры

Москва успешно трансформирует традиционные ДК в современные культурные центры

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое здание клуба «Современник» - крупнейшее культурно-досуговое учреждение района Строгино. Современный клуб появился на месте старого кинотеатра. 

По словам градоначальника, в столице реконструированы порядка 10 старых ДК, такая же работа проводится в зданиях старых кинотеатров. Вместо них появляются первоклассные культурно-досуговые центры. «У нас уже практически в половине районов Москвы неплохие такие общественные центры, культурные центры. С новосельем», - сказал Сергей Собянин.

Функционально культурный центр «Современник» разделен на клубную и зрелищную части. Благоустроена прилегающая территория: установлены 20 лавочек и клумб, фонари уличного освещения, урны, обустроена парковка на 50 машиномест, включая четыре места для инвалидов. В библиотеке с читальным залом на 30 мест будет организована зона коворкинга, в которой все желающие смогут поработать или подготовиться к занятиям в уютной и спокойной атмосфере, сказано в сообщении пресс-службы мэрии и правительства Москвы.

По инициативе художественного руководителя клуба «Современник», заслуженного артиста России Егора Дружинина в учреждении будет реализован уникальный проект «Школа исполнительского мастерства». На первом этапе участники будут проходить обучение танцу, вокалу, основам театрального и циркового искусства. На втором этапе смогут получить комплексную артистическую подготовку без разделения на исполнительные жанры, а на третьем - попробовать себя в профессиональной работе на сцене. Принять участие в проекте могут все желающие.

Помимо хореографии и артистической подготовки, «Современник» предложит жителям Строгино множество других возможностей: для малышей планируется открыть студию раннего развития. Будут также работать студии живописи и графики, декоративно-прикладного искусства и иностранного языка с обучением английскому, испанскому и ряду восточных языков.

В перспективе в Строгине в рамках реализации программы «Мой район» до 2023 года появится несколько крупных проектов в сфере создания качественного общественного пространства. В их числе – комплексное развитие и реабилитация Щукинского полуострова, благоустройство парка «Березовая роща» и парка по Неманскому проезду. Предусмотрено привести в порядок бульварные зоны вдоль Таллинской улицы и улицы Маршала Катукова, а также более 60 дворов.

Фото: mos.ru

Последние новости