Новости

Москва увеличила экспорт высокотехнологичной продукции почти на 15%

Фото: mos.ru
Москва увеличила экспорт высокотехнологичной продукции почти на 15%

По совокупному экспорту Москва по итогам прошлого года вошла в топ-5 мировых мегаполисов-лидеров, сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Объем экспорта высокотехнологичных товаров столицы России в январе-июле текущего года составил 15,9 млрд долл., что на 14,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Доля Москвы в объеме экспорта по данному направлению превысила 27%.

«Каждый четвертый рубль зарубежных продаж высокотехнологичной продукции страны сегодня приходится на Москву. А по совокупному экспорту столица России по итогам прошлого года вошла в топ-5 мировых мегаполисов-лидеров», - отметила Наталья Сергунина, слова которой приводятся на официальном сайте мэра столицы.

Для экспортеров правительство Москвы предусмотрело финансовую поддержку в виде субсидий и грантов. Кроме того, для них есть акселерационные программы, организуются бизнес-миссии в разные страны, коллективное участие в отраслевых выставках под общим брендом «Сделано в Москве», финансируется размещение товаров на ключевых зарубежных маркетплейсах.

Наиболее высокий рост в структуре высокотехнологичного экспорта показывают оптика, измерительные приборы и медицинская техника, отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Выйти на зарубежные рынки столичным производителям высокотехнологичных товаров помогает Московский экспортный центр (МЭЦ). Благодаря ему ряд столичных компаний заключили новые контракты с зарубежными байерами или нарастили экспорт. С 2018 года МЭЦ поддерживает участие IТ-компаний города в крупной отраслевой выставке Gitex в Дубае (ОАЭ). В этом году российскую столицу на форуме представляло 15 высокотехнологичных предприятий, развивающих проекты в области кибербезопасности, искусственного интеллекта и других.

Помощь экспортно ориентированным компаниям также оказывает Центр поддержки экспорта «Моспром». Он проводит индивидуальную аналитику по запросам компаний, бизнес-миссий в перспективные страны, организует участие в международных выставках. Только за девять месяцев 2021 года «Моспром» провел 21 мероприятие байерской программы для 115 столичных производственных компаний.

Последние новости