Новости

Москва уверенно вошла в число мировых лидеров по эффективности борьбы с пандемией

Фото: mos.ru
Москва уверенно вошла в число мировых лидеров по эффективности борьбы с пандемией

В рейтинг эффективности действий городских властей в период пандемии COVID-19 уверенно вошла столица России. Ее высокие позиции в рейтинге стали результатом, в том числе сбалансированной экономической политики.

В рейтинг вошли 19 крупнейших мегаполисов мира, в которых проживают 230 миллионов человек. Эксперты центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) рассмотрели данные по состоянию системы здравоохранения, стабильности экономики и социальной сферы, устойчивости городского бюджета в период с февраля 2020 года по май 2021-го.

Первое место в рейтинге занял Сингапур, в топ-5 также вошли Шанхай, Сеул и Пекин. На высокую позицию Москвы повлияли развитая инфраструктура системы здравоохранения, низкий уровень безработицы и госдолга, устойчивость бюджета, а также поддержка бизнеса.

С начала пандемии в Москве приняли пять пакетов мер поддержки бизнеса на сумму почти 90 миллиардов рублей, которыми охвачено около 57,6 тысячи организаций. Эти меры позволили поддержать экономику столицы, а также сохранить инвестиционную и деловую активность, отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Согласно данным экспертов, столица России занимает первое место по устойчивости бюджета среди всех оцениваемых городов. По сравнению с другими мегаполисами у Москвы отмечался низкий уровень долга до пандемии, что позволило своевременно увеличить расходы для борьбы с коронавирусом. В 2020–2021 годах город значительно нарастил расходы на здравоохранение и социальную политику, сохранив высокие социальные стандарты для жителей.

Специалисты также отметили, что высокая позиция в рейтинге — результат сбалансированной экономической политики Москвы, в том числе за счет масштабных мер поддержки со стороны городского бюджета.

Последние новости