Новости

Москва выделит на субсидии малому и среднему бизнесу 5 млрд рублей - власти

Фото: mos.ru
Москва выделит на субсидии малому и среднему бизнесу 5 млрд рублей - власти

Постановление о выделении пяти миллиардов рублей на субсидии малому и среднему бизнесу в Москве подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Предприниматели за счет этого смогут компенсировать затраты на мероприятия, направленные на профилактику новой коронавирусной инфекции, и получить льготные кредиты, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В частности, на субсидии малому и среднему бизнесу для борьбы с распространением COVID-19 из городского бюджета выделен 1 млрд рублей. Деньги предназначены предприятиям общественного питания и компаниям, работающим в других пострадавших от пандемии отраслях. Получатели субсидий обязаны выполнить требование главного государственного санитарного врача по Москве о проведении обязательной вакцинации персонала, а также соблюдать ограничения, установленные соответствующим указом мэра Москвы. Заявки на субсидии будут принимать в Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы с 1 сентября.

4 млрд рублей направят на льготные кредиты для малого и среднего бизнеса. Решение о продлении до 31 декабря программы предоставления льготных стабилизационных кредитов было принято Правительством Москвы после обращения бизнес-сообщества. Компании могут получить кредит с максимальной ставкой – семь процентов. Размер компенсации по недополученным доходам банка составляет до восьми процентов. Максимальный размер кредита – до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки — до 24 месяцев.

В прошлом и текущем годах в рамках указанной программы льготные кредиты на сумму свыше 132 миллиардов рублей получили более 18 тысяч компаний. В них работают порядка 127 тысяч человек.

Последние новости