Новости

Москва заняла третье место в рейтинге регионов с актуальной «зелёной» повесткой

mos.ru
Москва заняла третье место в рейтинге регионов с актуальной «зелёной» повесткой

Третье место рейтинга Greenpeace по открытости регионов России к программе «Зелёный курс», направленной на переход страны на низкоуглеродное развитие, досталось столице. 

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, основу рейтинга составили данные, полученные Greenpeace из официальных ответов региональных властей на запросы организации. 

Регионы оценивали по числу реализуемых мер «Зелёного курса», количеству прорывных и «ложных» решений по переходу на низкоуглеродное развитие, готовности региональных властей сотрудничать с Greenpeace. Лучшей по данным критериям признана Сахалинская область. А второе место разделили Хабаровский край и Ленинградская область.

Владимир Ефимов отметил, что одним из крупнейших проектов столицы в рамках следования «зеленому курсу» стало размещение «зеленых» облигаций. 

«В конце мая Москва первым из субъектов РФ разместила «зеленые» облигации на 70 млрд рублей, средства от размещения которых будут направлены на замену автобусного парка на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро – проекты, обеспечивающие снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа от автотранспорта и положительно влияющие на экологию в городе и на здоровье людей», – рассказал заместитель мэра. 

На средства от размещения «зеленых» облигаций закупят около 400 электробусов, построят 18 станций и 43,8 километра линий, реконструируют три станции и четыре километра линий БКЛ. 

Был также отмечен рост интереса московских компаний к реализации «зелёной» повестки. Так, в 2020 году расходы бизнеса на экологические проекты выросли на 37,7% по сравнению с 2019 годом и составили более 61 млрд рублей.

Последние новости