Новости

Москвичам рассказали, как тестируют новые технологии в образовании

пресс-служба АИМ
Москвичам рассказали, как тестируют новые технологии в образовании

Изучать естественные науки в цифровой лаборатории и осваивать программирование с помощью робота теперь могут ученики центра реабилитации и образования № 7, подведомственного департаменту труда и социальной защиты населения МосквыТакую возможность подросткам предоставила программа пилотного тестирования инноваций, которая работает с мая 2020 года.

«Центр реабилитации и образования № 7 уже несколько лет является одним из ведущих учреждений нашего департамента по тестированию и внедрению инновационных решений. Новые разработки позволяют нам улучшать индивидуальные программы комплексной реабилитации детей с особенностями развития и здоровья, делая процессы реабилитации и образования более эффективными. Мы начали пилотное тестирование нескольких образовательных разработок: учебного роботизированного комплекса, цифровой лаборатории и обучающего курса по финансовой грамотности. По итогам тестирования инновационных решений специалистами учреждения будет дана экспертная оценка об эффективности технологий, рассмотрены такие факторы, как удобство применения инноваций для педагогов и степень вовлеченности учеников в процесс обучения», — подчеркнул глава департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак.

В школе в настоящее время тестируют итальянско-российский учебный роботизированный комплекс. В его состав входят робот-манипулятор и цифровая платформа для онлайн-обучения и управления. Робот умеет поднимать и перемещать небольшие предметы, имитировать сварочные и другие работы.

На протяжении шести месяцев ребятам в возрасте от 11 до 15 лет предстоит под руководством двух специалистов изучить основы профессии оператора роботизированного комплекса. Дети научатся управлять роботом.

В центре также тестируют еще один продукт – цифровые лаборатории. Они предназначены для проведения самых простых опытов в начальной школе, а также экспериментов по естествознанию, физике, химии и биологии в старших классах. С помощью устройства размером с ладонь лабораторные и практические работы можно проводить как в классе, так и на природе. Лаборатории отличаются друг от друга набором датчиков, оптимизированных под учебную программу, и имеют интуитивно понятные пользовательские настройки. Тестирование позволит оценить удобство использования технологий для педагогов и степень вовлеченности учеников в процесс обучения.

Кроме того, в центре реабилитации и образования № 7 продолжается пилотирование обучающего курса по финансовой грамотности, который помогает развить у детей предпринимательское мышление и подойти к выбору будущей профессии более осознанно. Ребята смогут «примерить» на себя разные профессии, узнать терминологию, познакомиться с основными маркетинговыми понятиями.

Как рассказал руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, программа пилотного тестирования инновационных решений позволила создать в Москве самую большую в мире сеть площадок для испытания технологических продуктов и сервисов. 

«В нее входит свыше 150 государственных и коммерческих объектов, охватывающих 18 отраслей: промышленность, здравоохранение, образование, досуг, ЖКХ, строительство, ретейл, транспорт и другие. На этих объектах сейчас тестируется свыше 30 разработок, а 130 испытаний уже завершено», — добавил Фурсин.

С помощью программы компании проверяют разработки в государственных и коммерческих организациях, общаются с потенциальными заказчиками и могут объективно оценить, насколько высока конкурентоспособность продукта на рынке.

Последние новости