Новости

Москвичам рассказали о том, как VR-технологии помогают госслужащим

mos.ru
Москвичам рассказали о том, как VR-технологии помогают госслужащим

В Университете Правительства Москвы разработали образовательную программу с элементами виртуальной реальности.

Программа призвана помочь в обучении госслужащих и бизнесменов. В центре виртуальной реальности Университета имеется стационарный класс и VR-лаборатория, где и проходит обучение.

Разработан ряд обучающих программ. Например, тренажер «Публичные выступления 2.0» который готовит человека к выступлению перед слушателями и сложным вопросам из зала. Программа «Типология DISC» помогает улучшить навыки коммуникации и управления беседой. Тренажеры «Эмоциональный интеллект» и «Обратная связь» помогают в развитии навыков делового общения. Перед тренировкой участникам даётся инструктаж и настраивается сюжет.

Особой способностью программы является анализ темпа речи обучающегося, пауз между словами, реакции на поведение аудитории. Также она рисует карту перемещений, чтобы участник в итоге получил расширенную аналитику своего поведения.

Эти технологиям дают сотрудникам возможность отточить soft skills, то есть не непосредственно профессиональные знания и навыки, но те, которые могут улучшить профессиональные компетенции сотрудника. Так, в VR-центре обучение проходят сотрудники ЗАГСов, одна из учениц которого - работник Дворца бракосочетания № 1 Александра Фатеева отметила, что виртуальные тренинги придают уверенности и в своих силах и помогают справиться со сложными обстоятельствами.

Как пояснили в VR-лаборатории Университета Правительства Москвы отметили, что также идёт речь о создании индивидуальной программы обучения для отдельных городских служб.

Последние новости