Новости

Москвичи могут вносить данные о состоянии здоровья в электронную медкарту

Москвичи могут вносить данные о состоянии здоровья в электронную медкарту

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о том, что свою электронную медицинскую карту (ЭМК) горожане с завтрашнего дня смогут посмотреть на смартфонах. Кроме того, у москвичей появится возможность самостоятельно вносить в карту данные о своем здоровье.

«С 14 января 2020 года мы открыли москвичам доступ к электронным медицинским картам на портале mos.ru. Всего создано более 10 млн электронных медкарт, при этом уже более 650 тыс. горожан оформили доступ к своим медицинским данным. И мы продолжаем расширять возможности этого сервиса - с завтрашнего дня мы запускаем мобильную версию электронной медицинской карты. Теперь полные сведения о состоянии здоровья не только хранятся в одном удобном месте, но и всегда будут под рукой», - сказала А. Ракова.

По словам вице-мэра, в мобильной версии пользователи получат полный доступ к сведениям о своем здоровье, а любые документы из электронной медкарты можно будет скачать и отправить через электронную почту или мессенджеры. Через приложение можно будет записаться на прием к врачу, а также загружать данные о температуре тела и уровне кислорода. С 29 июня можно будет вносить информацию о пульсе, уровне сахара в крови и артериальном давлении. Пользователям станет доступен раздел «Дневник здоровья».

Доступ к разделу «Медкарта» в мобильном приложении смогут получить пользователи старше 15 лет, имеющие московский полис обязательного медицинского страхования. Кроме того, им необходимо оформить доступ к электронной медицинской карте на портале mos.ru. Скачать мобильные приложения «ЕМИАС.ИНФО» и «ЕМИАС Коннект» можно в Google Play или AppStore.

Последние новости