Новости

Москвичи могут выступать соавторами городских проектов

Фото: mos.ru
Москвичи могут выступать соавторами городских проектов

Жители Москвы могут выступать соавторами изменений в городе благодаря проекту «Соучаствующее проектирование».

Ранее на выбор горожанам предлагались уже готовые городские проекты, теперь же они могут предложить свои идеи еще на стадии разработки. В этом году проект «Соучаствующее проектирование» охватит 20 адресов в 10 районах города.

Соавторами могут стать горожане самых разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Прошли уже два этапа обсуждений, финальный — состоится в июне. Свои предложения можно внести и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт программы и, выбрав на карте адрес, нажать на кнопку «Направить предложения по благоустройству двора».

На предыдущих встречах в архитекторами москвичи много внимания уделяли спорту и активному отдыху. Среди популярных предложений – установка столов для игры в пинг-понг, оборудование парковок для велосипедов и самокатов. Горожане предлагали также расширить существующие спортплощадки и воркаут-зоны, оборудовать площадки для волейбола и баскетбола, поменять покрытие пешеходных дорожек. Много интересных идей поступало и по детским площадкам. Для украшения предлагалось добавить в проекты больше цветников, живых изгородей и клумб, а также высаживать хвойные растения и отгораживать шоссе новыми деревьями.

Проект «Соучаствующее проектирование» реализуется в рамках программы «Мой район», цель которой — комплексно обустроить каждый район столицы и сформировать качественную социальную инфраструктуру.

Последние новости