Новости

Москвичи, перенёсшие COVID-19 могут стать донорами плазмы для больных пациентов

mos.ru
Москвичи, перенёсшие COVID-19 могут стать донорами плазмы для больных пациентов

Переливание плазмы крови COVREC – один из важных этапов терапии для лечения больных c COVID-19.

Переливание крови может помочь тем гражданам, у которых заболевание коронавирусом проходит особенно тяжело. Переболевшие жители могут стать для них донорами плазмы крови. 

Плазму необходимо сдавать только по прошествии двух недель с момента выздоровления. За это время должно образоваться много антител.

Важным условием для донорства является наличие результата ИФА-тестирования по количеству титров. Тест можно пройти в городских медучреждениях Москвы, а запись доступна на mos.ru.

Граждане, решившие стать донорами должны подходить по параметрам: иметь возраст от 18 до 55 лет, вес – не выше 50 кг, а также российское гражданство, или право законно проживать на территории страны. 

Другое важное условие - отсутствие симптомов заболевания и наличие выписки из больницы или поликлиники. 

Вакцинированные доноры должны получить сертификат о вакцинации против COVID-19. Они могут допускаться к анализу не ранее 30 дней после второго этапа вакцинации, так как у них должно быть определено наличие титра антител IgG к RBD SARS-CoV-2 и титра вируснейтрализующих антител. 

Кровь не будут принимать у тех, кто болен ВИЧ или гепатитом, а также страдает хроническими заболеваниями. 

Основные рекомендации для доноров плазмы крови: временная остановка приёма лекарств, содержащих аспирин и анальгетиков, воздержание от алкоголя и курения, избегание физических нагрузок после процедуры сдачи крови. Подробнее об этом можно узнать на сайте.

Сдача плазмы ведётся в комфортных условиях и занимает всего порядка 40 минут. Донорам-реконвалесцентам плазмы CovRec положены стимулирующие выплаты по постановлению Правительства Москвы.

Последние новости