Новости

Москвичи проголосуют за название станции БКЛ в районе Хорошево-Мневники

ФОТО: mos.ru
Москвичи проголосуют за название станции БКЛ в районе Хорошево-Мневники

На портале интернет-референдумов «Активный гражданин» стартовало голосование, посвященное названию станции кольцевой линии (БКЛ) метро, которая откроется на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники.

На разных стадиях реализации проекта рассматривалось два варианта ее названия: «Карамышевская» и «Народное Ополчение» Первое связано с Карамышевским рубежом обороны Москвы в 1941 году, который защищала 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия народного ополчения. В свою очередь Карамышевский рубеж назван по деревне Карамышево, которая располагалась здесь с конца XV века и вошла в состав Москвы. В этом районе располагаются также Карамышевская набережная и Карамышевский проезд.

Название «Народное Ополчение» связано с памятью московского народного ополчения. Оформление станции посвящено народному ополчению 1612, 1812 и 1941 годов. К тому же неподалеку от станции метро расположен памятник героям ополчения, а также проходит улица Народного Ополчения.

Последние новости