Новости

Москвичи выберут название для автобусов «по требованию»

Фото: mos.ru
Москвичи выберут название для автобусов «по требованию»

Голосование по выбору названия для новых автобусов, работающих в режиме «по требованию», пройдет на портале «Активный гражданин». На выбор участникам голосования предлагаются варианты «По пути», «Союз» и «Твойбус».

Автобусы, работающие в режиме «по требованию», не заменят традиционный общественный транспорт, а будут дополнять его, как каршеринг или велопрокат. Они особенно актуальны для жителей районов, где нет метро или Московских центральных диаметров. С их помощью горожане смогут быстрее добираться до ближайшей станции. Похожие пассажирские сервисы есть во многих крупных городах: Лондоне (Dial-a-Ride), Берлине (BerlKönig), Дубае (Bus on Demand), Нью-Йорке (Via) и других.

В тестовом режиме автобусы «по требованию» планируют запустить уже в этом году на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Их можно будет вызвать через приложение «Московский транспорт». Для этого потребуется ввести информацию о поездке, а приложение автоматически рассчитает стоимость и закажет машину.

Новый транспорт действует по тому же принципу, что и такси, но перевозить пассажиров будут микроавтобусы, рассчитанные на 8-16 посадочных мест. Водитель остановится не далее, чем в 500 метрах от клиента, ожидание займет максимум полчаса. Поездка обойдется дороже, чем в обычных рейсовых автобусах, но дешевле, чем на такси.

Проект «Активный гражданин» запустили в 2014 году для онлайн-голосований по вопросам городского развития. За это время к нему присоединились более пяти миллионов человек. Участники голосований высказывают мнение по вопросам благоустройства улиц и парков, работы поликлиник, библиотек и многофункциональных центров, также они выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. То, что появилось или изменилось в Москве благодаря «Активному гражданину», публикуют на онлайн-карте проекта. На ней уже отмечены более 1600 объектов.

Последние новости