Новости

Москву отметили на международном конкурсе за развитие экосистемы для стартапов — Сергунина

Фото: mos.ru
Москву отметили на международном конкурсе за развитие экосистемы для стартапов — Сергунина

Правительство Москвы стало призером Global ICT Excellence Awards в номинации «Стартап-экосистема». Жюри конкурса высоко оценило программы для технологического предпринимательства.

Столица России заняла на конкурсе второе место, на первом оказалась Малайзийская корпорация цифровой экономики (MDEC). Лауреаты были объявлены на 25-м Всемирном конгрессе информационных технологий WCIT.

«Даже самым прорывным проектам и идеям на первых порах нужны условия для роста. В Москве для инноваторов создана целая экосистема. Она включает технопарки со всей необходимой инфраструктурой, образовательные и акселерационные программы, отраслевые конкурсы, уникальную в мировой практике программу пилотного тестирования инноваций. Полученный приз - результат слаженной работы специалистов городских учреждений и профессионального сообщества», - сказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, слова которой приведены на официальном сайте мэра.

Эксперты отдельно отметили деятельность Московского инновационного кластера (МИК). По словам Натальи Сергуниной, он, по сути, объединил все основные элементы городской экосистемы для инноваторов. Участники кластера находят партнеров и инвесторов, могут организовать производство, наладить сотрудничество с крупными компаниями, образовательными и научными организациями. Сегодня в рамках МИК сформировано 11 межотраслевых кластеров, где заняты свыше 10 тыс. специалистов из разных сфер.

МИК курирует столичный департамент предпринимательства и инновационного развития. За его цифровые возможности отвечает городской департамент информационных технологий. К кластеру присоединилось уже более 30 тыс. организаций из Москвы и еще 80 из регионов России.

Не менее важная роль в создании инфраструктуры для развития стартапов в Москве отведена также Цифровому деловому пространству и площадке «Старт Хаб» на «Красном октябре», отметил глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Жюри конкурса также высоко оценило программы Агентства инноваций Москвы, в том числе проект «Московский акселератор» для масштабирования инновационных решений в перспективных отраслях в партнерстве с ведущими корпорациями. За два года в акселераторе было запущено 13 тематических треков, на участие в которых поступило более 4,8 тыс. заявок. Еще один проект - программа пилотного тестирования инноваций, предназначенная для испытания уже готовых технологических продуктов в городской среде. Для пилотирования доступно свыше 140 площадок, охватывающих 18 отраслевых направлений. Уже завершено 110 испытаний, еще 41 пока в процессе.

Последние новости