Новости

«Мосволонтер» научит библиотекарей управлять волонтерскими командами

Фото: mos.ru
«Мосволонтер» научит библиотекарей управлять волонтерскими командами

Для сотрудников столичных библиотек «Мосволонтер» подготовил обучающий интенсив «Пять ключей», на котором расскажут, как создать волонтерский корпус и развивать добровольчество в своих организациях.

Программа «Волонтеры культуры Москвы», стартовавшая в «Мосволонтере» в 2020 году, теперь будет развиваться по семи направлениям: волонтеры музеев, библиотек, парков, театров, наследия, культурных центров, гостеприимства. Уже открыт прием заявок по направлениям волонтеры культурного наследия и волонтеры библиотек.

«Развитие волонтерского движения может привнести в библиотечную деятельность свежий взгляд и дополнительные таланты. Однако успешное взаимодействие с волонтерами требует внимательного планирования работы библиотеки и системы помощи от самих добровольцев. Наша программа «Пять ключей» познакомит специалистов библиотек с видами и принципами волонтерства и поможет им привлечь добровольцев в практическую деятельность книжных залов», — пояснил глава ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

К команде волонтеров библиотек могут присоединиться все желающие старше 14 лет. Они смогут заниматься реставрацией книг, восстановлением книжных фондов, принимать участие в организации мероприятий. Чтобы стать волонтером в библиотеках столицы, необходимо пройти регистрацию на сайте ресурсного центра «Мосволонтер». 

«Пять ключей успешной добровольческой деятельности» — концепция, состоящая из пяти шагов, которые нужно учитывать при формировании волонтерского корпуса. Это привлечение, подготовка, сопровождение, мотивация и поощрение добровольцев. Организаторы программы проводят для участников семинары, практические занятия и деловые игры, где подробно рассказывают о каждом из этапов. 

Участниками программы стали добровольцы, представители власти, НКО и коммерческого сектора, а также образовательных учреждений. В 2020 году интенсив «Пять ключей» прошли свыше 150 организаторов волонтерской деятельности. С начала этого года слушателями курса стали 50 человек. Всего за семь лет существования «Мосволонтера» в обучении приняли участие около 39 тысяч москвичей.

Последние новости