Новости

Музыка, хореография, театр: каких успехов добиваются ученики московских школ искусств

Фото: mos.ru
Музыка, хореография, театр: каких успехов добиваются ученики московских школ искусств

В ноябре завершился ежегодный конкурс на соискание грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства. Его финалистами стали 99 индивидуальных участников и коллективов.

Всего на конкурс заявки подали 2,9 тысячи учеников московских заведений творческого профиля. Лауреаты получили от 15 до 50 тыс. руб. в индивидуальных номинациях и от 30 до 150 тыс. руб. - в коллективных.

«В Москве много креативных и талантливых ребят. Чтобы они могли развивать свои способности, в городе создана одна из крупнейших в мире систем дополнительного творческого образования. Ее ключевое звено - школы искусств, где дети осваивают живопись, театральное мастерство, хореографию, вокал, музыку и другие направления. Конкурс грантов мэра Москвы - отличная возможность продемонстрировать свои умения и получить обратную связь от экспертного жюри», - отметила заммэра столицы Наталья Сергунина, слова которой приводятся на официальном сайте мэра.

Например, Полина Ларина, студентка второго курса Московского государственного института музыки имени Шнитке одержала победу в номинации «Фольклор». Дарья Стерлигова из Московского хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель» стала лауреатом первой степени в номинации «Классическая хореография». Екатерина Вашугина, ученица школы искусств «Старт» получила Гран-при конкурса и заняла первое место в номинации «Архитектура и дизайн». Георгий Казаков, ученик Академии джаза победил в номинации «Духовые инструменты». Василиса Левшина, ученица детской музыкальной школы имени Молчанова победила в номинации «Театральное искусство».

Последние новости