Новости

На базе Первого МГМУ будет развернуто 2000 коек для больных COVID-19

На базе Первого МГМУ будет развернуто 2000 коек для больных COVID-19

На базе клиники Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова открылся стационар для пациентов с коронавирусом на 2000 коек.

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе министром здравоохранения России Михаилом Мурашко посетили стационар на ул. Погодинская.  «Мы продолжаем разворачивать активно коечный фонд для борьбы с коронавирусом. До этого мы активно разворачивали городскую сеть - городские клиники. В соответствии с поручением президента Российской Федерации, председателем правительства РФ мы вместе с министром здравоохранения отработали систему оказания содействия городу за счет федеральных клиник. Они активно включились, и вот один из самых мощных центров, который будет насчитывать около 2 тыс. коек, в итоге сегодня - первая очередь - открывается», - сказал Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, в настоящее время госпитали для пациентов с коронавирусом будут развернуты на базе четырех клинических больниц Первого МГМУ имени Сеченова. В рамках первого этапа развернуто 700 коек: 400 коек на базе университетской клинической больницы №2 и 300 коек на базе клинической больницы №4.

Всего же в московских поликлиниках сейчас работают 730 ординаторов медицинских вузов. 

Все ординаторы имеют сертификат, подтверждающий сдачу допускного экзамена к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности на должностях среднего медперсонала, а также прошли первичную аккредитацию для работы врачами-терапевтами. Перед началом работы они освоили систему ЕМИАС и прошли подробный инструктаж по оказанию помощи пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

Последние новости