Новости

На II межрегиональном Форуме России и Узбекистана представили новые тренды развития туристической отрасли

mos.ru
На II межрегиональном Форуме России и Узбекистана представили новые тренды развития туристической отрасли

Российская столица поучаствовала в панельной сессии «Сотрудничество в области туризма» II межрегионального Форума России и Узбекистана.

Главным образом, речь на форуме шла о технологиях восстановления туротрасли после пандемии, а также о перспективах цифровизации во всех отраслях экономики, в том числе и в туризме.

Была представлена одна из коммуникационных площадок — Moscow Travel Hub, объединяющая свыше 5 тыс. представителей туристического рынка Москвы и смежных сфер. В рамках этого проекта проходит акселерационная программа по созданию и распространению новых продуктов, сервисов и IT-решений в сфере туризма и гостеприимства — Moscow Travel Factory. В этом году поступило уже 250 заявок от тревел-стартапов, 30 лучших из них были отобраны к участию в образовательной программе.

Необходимость создания в сфере туризма по-настоящему работающих и удобных цифровых продуктов, адаптированных под мобильные устройства была особенно отмечена. Так, в пример приведён был сервис RUSSPASS. Сейчас им активно пользуются в основном только россияне, но после возобновления международного туризма к нему присоединятся и пользователи из других стран мира.

Как отмечала ранее на XIV Евразийском экономическом форуме в Вероне зампредседателя Комитета по туризму Москвы Татьяна Шаршавицкая, цифровизация, индивидуализация, безопасность и децентрализация, а также уменьшение времени на планирование поездки — главные тренды в сфере туризма сегодняшнего дня.

Последние новости