Новости

На mos.ru появилась интерактивная карта улиц с именами ученых

mos.ru
На mos.ru появилась интерактивная карта улиц с именами ученых

Интерактивная карта московских улиц, названных в память о выдающихся научных деятелей, появилась на портале mos.ru. Проект создали в 2021 году, объявленном в России Годом науки и технологий.

На карте проекта «Наука в городе» отмечены 184 улицы, которые когда-то были названы или переименованы в честь ученых и изобретателей. При наведении курсора на ту или иную точку на карте появляется биография ученого его портрет и информация об улице.

Больше всего мест, названных в память о деятелях науки, сосредоточено на юго-западе (ЮЗАО) Москвы – здесь увековечено 38 имен, среди которых Михаил Ломоносов, Владимир Обручев, Петр Капица и его сын Сергей Капица.

Носят столичные улицы и имена иностранных ученых. На северо-востоке (СВАО) города есть улица полярника Амундсена и проезд ученого Нансена. В Савеловском районе (САО) есть площадь композитора Зденека Неедлы, в Гагаринском (ЮЗАО) – улица Николая Коперника. А на территории «Сколково» (Можайский район, ЗАО) существуют улицы Эйнштейна, Николы Теслы, Вильгельма Рентгена, Блеза Паскаля и других мировых ученых.

Карта составлялась еще и с учетом локальной идентичности – некоторые ученые действительно жили или работали в окрестностях улиц, которые впоследствии были названы в их честь. Бывшей Академической улице в Троицке (ТиНАО) присвоили фамилии одного из основателей города, геофизика Николая Пушкова, и его сына Александра: Николай Васильевич в 1950-х годах как раз жил здесь, в доме на пересечении с Центральной улицей. Основоположник советской космонавтики Сергей Королев проживал на 1-й Останкинской улице, которая проходит совсем рядом с нынешней улицей Академика Королева (Останкинский и Марфино, СВАО). На территории Института атомной энергии жил и работал «отец» советской атомной бомбы Игорь Курчатов, а сегодня его имя носит научное учреждение, площадь и улица в Щукино (СЗАО). Таким образом, проект «Наука в городе» будет особенно интересен школьникам и учителям для подготовки к урокам краеведения, а также всем тем, кто интересуется историей своего родного района.

Последние новости