Новости

На Нахимовском проспекте проведут комплексное благоустройство возле библиотеки ИНИОН РАН

На Нахимовском проспекте проведут комплексное благоустройство возле библиотеки ИНИОН РАН

На территории района Черемушки проходит восстановление сгоревшего здания Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН). Здание расположено по адресу: Нахимовский проспект, дом 51/21. В скором времени территория одной из крупнейших библиотек города станет местом для проведения мероприятий на открытом воздухе.

Комплексное благоустройство по программе «Мой район» проведут и на прилегающей территории. Здесь оборудуют прогулочную зону. На Нахимовском проспекте высадят кусты и деревья, устроят газоны и цветники. Библиотека станет многопрофильным культурным центром. Здесь будут проходить литературные чтения, лекции, посвященные науке и искусству, а также выставки скульптур современных художников.

Стоит отметить, на создание проекта по реконструкции здания архитекторов вдохновила концепция манхэттенского парка «Хай-Лайн». Визитная карточка американского парка — «пиксельное» мощение: участки с газонами и цветниками чередуются с покрытием пешеходной зоны. Это решение показывает, как могут сочетаться природа и городская среда.

Новую площадку обустроят на месте бывшего фонтана. Многоуровневый партер, который прежде был частью фонтана, превратят в летний амфитеатр с пятью рядами. Он сможет вместить более 500 человек. Вокруг амфитеатра установят новые фонари, чтобы там можно было проводить мероприятия в вечернее время.

Само здание библиотеки восстановят в соответствии с проектом советского архитектора Якова Белопольского.

На первом и втором этажах библиотеки будет располагаться фондохранилище, помещение для работы сотрудников, диспетчерское управление и столовая. На третьем этаже разместятся администрация, хранилище редкой книги и помещение для работы сотрудников. На четвертом этаже – читальный зал, конгресс-центр и музей редкой книги.

Последние новости