Новости

На восстановление ИНИОН РАН увеличили финансирование почти на 100 млн рублей

ФОТО: Лидия Ладунец
На восстановление ИНИОН РАН увеличили финансирование почти на 100 млн рублей

На территории района Черемушки ведутся масштабные работы по восстановлению здания Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН). Столичное правительство увеличило финансирование на его восстановление почти на 100 млн рублей.

Соответствующее постановление кабмина опубликовано в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно приложению к документу, в 2021 году на восстановление здания будет выделено 2,54 млрд рублей (ранее планировалось выделить 2,44 млрд рублей). В итоге общая сумма, выделяемая на восстановление здания института, составит почти 7 млрд рублей.

Напомним, здание библиотеки ИНИОН РАН шедевр советского модернизма 1960-х годов серьезно пострадал во время пожара и будет восстановлен в прежнем виде. Здание сохранит уникальный исторический облик, в точности повторяя размеры и высоту.

Строение приспособят для маломобильных граждан. Им будет комфортно передвигаться по зданию, в том числе благодаря современным лифтам. Попасть внутрь можно будет не только с центрального фасада, через импровизированный мост на уровне второго этажа, где множество ступеней, а с первого этажа – через дополнительный вход.

В рамках проекта благоустройства территории сделали удобную лестницу со стороны Профсоюзной улицы, возле рощи. В старом проекте ее не было.

 

Последние новости