Новости

Наблюдение за онлайн-голосованием, участками и камерами гарантирует чистоту выборов

Фото: mos.ru
Наблюдение за онлайн-голосованием, участками и камерами гарантирует чистоту выборов

Структурные подразделения Общественного штаба формируют единую экосистему наблюдения за выборами. Функционирующие на одной платформе процессы и сервисы создают условия для соблюдения честных, открытых и легитимных выборов, сообщила Общественная палата Москвы.

Общественная палата столицы создала Общественный штаб для независимого наблюдения за сентябрьскими выборами и открыла набор в корпус наблюдателей. В состав корпуса записалось 15 тыс. человек, 45% из них уже работали ранее наблюдателями. Куратором корпуса является замруководителя Общественного штаба, заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев.

Глава Общественного штаба Алексей Венедиктов подчеркнул, что люди – главный ресурс при наблюдении за выборами. «Видеонаблюдение упрощает, но не заменяет труд наблюдателей. Именно они первыми сообщают нам о всех подозрительных событиях, которые отличаются от обычного поведения на участке, они обеспечивают легитимность выборов», - пояснил он.

Для участников корпуса наблюдателей в этом году разработаны новые онлайн- и офлайн-программы, где привычные лекции заменены интерактивом. Курс ведут преподаватели Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Московского городского университета управления правительства Москвы.

«Впервые дистанционное обучение с помощью специально разработанной онлайн-системы было организовано в прошлом году, и тогда благодаря этому нововведению мы сумели обучить всех наблюдателей в условиях сложной эпидемиологической ситуации, минимизировав риск заражения. А в этом году мы впервые используем смешанный формат обучения. Занятия онлайн и офлайн позволяют наблюдателям получить максимум знаний, которые понадобятся им на выборах. По итогам обучения наблюдатель проходит тест, но главный тест, конечно, будет 17-19 сентября. Но учитывая, что почти половина наблюдателей уже работала с нами ранее - уверен, что справимся», - заявил заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев.

Помогать наблюдателям в штабе будет кол-центр. Анализом всех сообщений, которые будут поступать в штаб из разных источников, будет заниматься, в том числе группа разбора. Ею руководит Алексей Венедиктов. Группа разбора будет анализировать также сообщения из СМИ и соцсетей и решать, направлять ли на участок мобильную группу реагирования, состоящую из представителей Общественной палаты.

Замруководителя Общественного штаба, председатель комиссии по транспорту Общественной палаты Москвы Максим Буре сообщил, что мобильная группа будет проводить детальный разбор ситуации и оперативно сообщать о результатах.

В круглосуточном режиме за выборами будут следить в видеоцентре. С помощью экранов с высоким разрешением операторы и наблюдатели смогут отслеживать ситуацию на всех избирательных участках. Руководителем видеоцентра и кол-центра является руководитель аппарата Общественной палаты Москвы Алексей Спиваков.

Общественный штаб обеспечит работу и электронного штаба, эксперты которого будут отслеживать статистику и ход онлайн-голосования. Электронный штаб возглавляет замруководителя Общественного штаба, председатель комиссии по технологиям «Умного города» Общественной палаты Москвы Илья Массух. Рядом с электронными наблюдателями в Общественном штабе будут действовать три участковые избирательные комиссии онлайн-голосования. Там же будут ящики со встроенными принтерами, которые будут выводить на печать бумажный «след» из блокчейн-сети, рассказали в Общественной палате.

Для подготовки к выборам Илья Массух и Максим Буре были направлены в рабочую группу Московской городской избирательной комиссии по рассмотрению жалоб на решения и действия или бездействие избирательных комиссий, а Ольга Кириллова - заместитель руководителя Общественного штаба - является также членом Мосгоризбиркома с правом решающего голоса.

«Структурные подразделения Общественного штаба все вместе формируют единую экосистему наблюдения за выборами. Функционирующие на одной платформе процессы и сервисы создают условия для оптимальной работы и коммуникации участников на всех уровнях, обеспечивая соблюдение честных, открытых и легитимных выборов», - говорится в сообщении на сайте Общественной палаты.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Со 2 августа в столице открыта регистрация на дистанционное электронное голосование, которую уже прошли около 1,5 млн москвичей.

Последние новости