Новости

Началось тестирование мобильного приложения «Социальный мониторинг»

Началось тестирование мобильного приложения «Социальный мониторинг»

Руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко рассказал о том, что в столице тестируют новое мобильное приложение для мониторинга местонахождения пациентов с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, добровольно выбравших пребывание на дому и обязавшихся соблюдать карантин.

По словам Эдуарда Лысенко, это приложение не планируется использовать в отношении всех граждан в столице.

Уточняется, что после подписания информированного согласия гражданам на карантине выдается техническое средство или предлагается закрытая ссылка на приложение.

«Ведется разработка и внутреннее тестирование мобильного приложения «Социальный мониторинг», которое необходимо для контроля соблюдения режима изоляции гражданами, у которых официально подтверждена новая коронавирусная инфекция и которые проходят лечение на дому. Это позволит обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса», - сказал Эдуард Лысенко.

Для граждан, переносящих инфекцию в легкой форме, и лечащихся дома, будет составлено соглашение, согласно которого они обязуются использовать телемедицинскую информационную систему для получения врачебных консультаций. В перспективе они будут также давать обязательство установить и использовать мобильное приложение «Социальный мониторинг».

После установки приложение запросит у пользователя разрешения для сервисов определения местоположения, СМС-оповещения и фотокамеры смартфона. Для регистрации в приложении гражданам на карантине будет необходимо ввести номер телефона, а затем проверочный код, который придет на этот номер. QR-код для доступа в приложение не требуется, но для дальнейшей работы пользователю необходимо сделать свое фото.

«Система будет автоматически отслеживать геолокацию пользователя, при этом фиксируется не трек перемещения, а факт покидания адреса самоизоляции, которое пользователь указал в своей анкете. Чтобы убедиться в том, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение будет периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом идентификации с функцией распознавания лица - чтобы пройти эту процедуру, ему необходимо в онлайн-режиме сделать свою фотографию», - сказал Лысенко.

Последние новости