Новости

Наталья Сергунина: Москву включили в список умных городов мира

mos.ru
Наталья Сергунина: Москву включили в список умных городов мира

В рейтинг Intelligent Community Awards вошли города, лидирующие по подготовке кадров, развитию связи, использованию инноваций, цифровой инклюзии, вовлеченности жителей в управление городом и поддержанию принципов устойчивости.

Как отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина, в феврале этого года, на первом этапе был отобран 21 город из восьми стран мира. Международная группа независимых экспертов на втором этапе объявила семь финалистов, в число которых вместе с Москвой вошли города Канады, Австралии, Вьетнама и Бразилии.

«Обладатель премии Intelligent Community Awards будет объявлен осенью», — добавила Сергунина

Среди проектов, представленных от столицы был проект городского Wi-Fi с 21 тыс. точек доступа и зонами пилотирования сети 5G, запущенными с целью изучения технологии применения этих сетей.

«5G-демоцентр, который расположен в павильоне «Умный город», входит в столичную программу пилотного тестирования инноваций. На этой площадке уже проходят испытания нескольких технологических проектов с применением сетей связи пятого поколения. Это беспроводная оптическая связь в стандарте 5G, VR и AR в архитектуре и строительстве, обучение в виртуальной реальности через 5G, компьютерное зрение для беспилотников и контроль управления доступом с дистанционным замером температуры», ― добавил Министр Правительства Москвы, глава городского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Среди других проектов столицы были образовательные проекты правительства Москвы, проект центра занятости населения «Моя карьера», «Московский акселератор» столичного департамента предпринимательства и инновационного развития, «Московская инновационная экосистема», «Московское долголетие», «Умный город», «Активный гражданин», портал «Наш город» и площадка краудсорсинг-проектов «Город идей».

Представили и социальные электронные проекты: благотворительный сервис на портале mos.ru и сервис «Поиск пропавших и найденных животных».

Как подчеркнул Эдуард Лысенко, за последние четыре года Москва в третий раз входит в число умных городов по версии Smart21 и во второй - в топ-7 SmartCommunities.

Последние новости