Новости

Наталья Сергунина рассказала о познавательной программе в Москве в честь 60-летия полета Гагарина

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина рассказала о познавательной программе в Москве в честь 60-летия полета Гагарина

109 библиотек и 40 культурных центров Москвы подготовили мероприятия, посвященные 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра Натальи Сергуниной.

По ее словам, в библиотеках и культурных центрах до конца месяца пройдет около 200 познавательных и творческих программ. «Все мероприятия объединит тема космоса. Форматы самые разные - от мастер-классов и лекций до квестов и спектаклей. Интересно будет и детям, и их родителям», - отметила Наталья Сергунина.

Мероприятия, посвященные 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, подготовили 109 столичных библиотек и 40 культурных центров. Большая часть мероприятий бесплатная, для посещения некоторых из них нужна предварительная регистрация. Посетителям нужно придерживаться социальной дистанции, надевать перчатки и маски. Расписание и подробную информацию можно найти на портале «Онлайн.Библиогород». 

7 апреля библиотека № 161 (Загородное шоссе, дом 9, корпус 1) приглашает на познавательную лекцию «Земля в иллюминаторе», где слушателей познакомятся с историей названия созвездий и расскажут, как выбирали кандидатов для первого полета в космос. 10 апреля в 14:00 в центральной детской библиотеке № 226 (Химкинский бульвар, дом 16, корпус 1) кандидат технических наук Марина Князева расскажет об истории развития отечественной и мировой авиации и космонавтики. 11 апреля в 12:00 в культурном центре «Вдохновение» (Литовский бульвар, 7) состоится спектакль «Три космонавта», созданный по мотивам сказки классика мировой литературы Умберто Эко. 12 апреля в 15:00 в культурном центре «Рублево» (улица Василия Ботылева, 43) проведут квест для детей, познакомив их с работами основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. 13 апреля в 19:00 Центральная городская молодежная библиотека имени М. А. Светлова (улица Большая Садовая, 1) приглашает на лекцию «Необыкновенные небесные явления». 30 апреля в 17:00 в библиотеке № 21 (улица Клары Цеткин, дом 11, корпус 1) состоится лекция «Космонавтика. 60 лет: что случилось». 

День космонавтики отмечается 12 апреля. В 1961 году в этот день Юрий Гагарин впервые в истории облетел Землю на космическом корабле «Восток-1».

Последние новости