Новости

Наталья Сергунина рассказала о программе детских технопарков Москвы на лето

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина рассказала о программе детских технопарков Москвы на лето

Летом для школьников десять столичных детских технопарков откроют курсы и образовательные смены, посвященные робототехнике, программированию, 3D-проектированию и другим направлениям. Об этом рассказали на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«На каникулах у ребят много свободного времени, и они с двойной энергией берутся за интересные для себя направления. Прошлым летом к программам обучения в детских технопарках присоединились более 7 тыс. слушателей. Для них это возможность погрузиться в мир передовых технологий, почувствовать себя исследователем и конструктором, вместе с педагогами разработать и собрать собственные модели реальных устройств», - поделилась Наталья Сергунина.

К примеру, школьники от 14 лет могут посетить интенсивные четырехдневные экспресс-курсы по естественно-научным или инженерным дисциплинам от детского технопарка «Мосгормаш». До 27 августа каждую неделю будут проходить занятия, например, курс «Шаг за шагом от идеи до собственного виртуального мира», где ребята будут создавать виртуальные миры на игровых движках Unity или Unreal Engine. На экспресс-курсе «Бинарный поиск - математические алгоритмы в современном программировании» знакомят с математическим программированием, основами синтаксиса языка С++ и основными математическими моделями, используемыми в программировании. Курс «Через тернии к звездам» будет посвящен созданию модели ракеты и ее запуску.

Экспресс-курс «Геоинформатика» покажет устройство современных карт, каким образом на них добавляются новые объекты, строятся маршруты общественного транспорта и планируется городское благоустройство, у ребят будет возможность создать собственную карту. На курсе «Складской робот: настоящее Amazon, будущее для остальных» школьники познакомятся с историей робототехники и первых роботов. Моделировать вещи можно научиться на курсе «Создай невероятную 3D-модель для печати на 3D-принтере».

«В детском технопарке «Москва» школьникам также предлагают пройти несколько экспресс-курсов. Занятия в рамках направления «Наномир» помогут сформировать представление о нанотехнологиях. На курсе «Дизайн-мышление. Все инструменты в программе одного курса» можно будет узнать все о промышленном дизайне. Слушатели пройдут все этапы проектирования, научатся генерировать идеи с помощью различных методик, изучат основы двухмерной графики и трехмерного моделирования», - сообщается в материале.

Направление «Современный умный дом» поведает о работе «умного» дома и даст возможность управлять им при помощи Arduino, а курс «Дроны будущего» посвящен строению типовых квадрокоптеров, принципам управления ими и программированию c использованием языка Python. О работе различных устройств - курс «Смарт-системы и робототехника в повседневном мире». Курс «Hi-tech for teen» расскажет о современных и востребованных профессиях. Слушатели каждого курса получат именной сертификат.

Другие детские технопарки тоже составили летнюю программу. «Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана» готовит по четыре смены для учащихся первых-четвертых и пятых-восьмых классов. «Наукоград» на базе Московского финансово-юридического университета организует развивающую экономическую игру. Детский технопарк «Вертикальный взлет» откроет многопрофильный IT-лагерь «Взлетай-ка!» для детей 8 - 12 лет.

Двухнедельные смены начинаются 7 июня.

«Детский технопарк «Траектория взлета» Московского авиационного института предлагает школьникам старше 10 лет провести летние IT-каникулы. Можно пройти основную программу за одну неделю и изучить беспилотные авиационные системы и робототехнику. Более длительная трехнедельная программа охватывает также 3D-технологии и виртуальную реальность. Смены проходят каждую неделю с понедельника по пятницу», - следует из материала.

В детском технопарке РГСУ реализуют тематический проект «Летняя школа» для школьников от 12 лет, посвященный робототехнике. Также робототехнику будут изучать в летнем лагере детского технопарка «Кулибин Про».

Также школьники от 12 лет могут попасть в июньский естественнонаучный лагерь от детского технопарка на базе НИЦ «Курчатовский институт». Интенсивы по графическому дизайну, 3D-проектированию, трехмерной графике, цифровому моделированию пройдут в детском технопарке «На Зорге».

Уточняется, что для посещения летних курсов и образовательных смен необходима регистрация. Следить за расписанием мероприятий можно на специальном онлайн-ресурсе technopark-kids.ru, который объединяет все детские технопарки Москвы.

Последние новости