Новости

Наталья Сергунина рассказала об итогах работы проекта «Малый бизнес Москвы»

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина рассказала об итогах работы проекта «Малый бизнес Москвы»

Предприниматели за восемь с половиной лет проекта ГБУ «Малый бизнес Москвы» обратились за консультационной, образовательной и другими видами поддержки более миллиона раз. Они получили бесплатные консультации по важным для бизнеса вопросам, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Всего с 2012 года проведено 700 тысяч бесплатных консультаций для предпринимателей и тех, кто только планирует открыть свое дело, уточнила заместитель мэра. 

«А если учесть и другие направления, то поддержкой специалистов МБМ предприниматели воспользовались больше миллиона раз», - сказала Наталья Сергунина.

Чаще всего предприниматели хотят узнать, на какие меры поддержки от правительства Москвы могут рассчитывать. Эксперты помогают им подобрать подходящие - от льготных кредитов и субсидий до аренды городских помещений. Кроме того, среди популярных тем - вопросы, связанные с ведением бухгалтерского учета, налогообложением и запуском стартапа.

«За консультационной поддержкой предприниматель может обратиться в любой центр услуг для бизнеса. Их адреса и график работы опубликованы на сайте МБМ. Также всех желающих проконсультируют по телефону: +7 (495) 225-14-14. Звонки принимаются с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00 и в пятницу с 09:00 до 16:45. Кроме того, есть возможность задать интересующий вопрос, заполнив на сайте МБМ специальную форму. Срок рассмотрения - один-два рабочих дня, ответ придет на указанную в заявке электронную почту», - отмечается в материале.

Портал mbm.mos.ru (http://mbm.mos.ru/) — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Сейчас пользователям доступно свыше 20 полезных для работы онлайн-сервисов, которые помогают в решении различных бизнес-задач. Здесь есть образовательная поддержка предпринимательства. В 2021 году появилась возможность проходить многоуровневые образовательные программы, которые включают вводное мероприятие и последующие курсы по интересующим направлениям обучения. Кроме этого, с 2019 года МБМ проводит для бизнеса отраслевые акселерационные программы, которые помогают вывести компанию на новый этап развития. В этом году пройдут бизнес-акселераторы для тех, кто работает в индустрии красоты, а также в сферах бытового обслуживания, туризма, гостиничного дела и общественного питания.

Последние новости