Новости

Наталья Сергунина: В Москве впервые пройдет онлайн-форум умных городов

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина: В Москве впервые пройдет онлайн-форум умных городов

Специалисты в области «умных» городов обсудят суперсервисы и внедрение искусственного интеллекта в городские проекты на онлайн-форуме Smart Cities Moscow. Об этом сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«Так, 25 мая открывается международный онлайн-форум Smart Cities Moscow. Мероприятие, объединяющее специалистов в области «умных» городов из 20 стран мира, впервые пройдет в Москве. За минувшее десятилетие Москва сделала рывок в развитии. Изменения коснулись всех сфер. Город стал действительно современным и даже больше - устремленным в будущее. Мы активно применяем передовые технологии и, разумеется, изучаем лучшие практики иностранных коллег. Форум поможет нам объединить усилия - обменяться опытом и наметить возможные шаги по сотрудничеству в этой области», - приводятся слова Сергуниной в сообщении на официальном сайте мэра столицы.

Форум продлится в течение двух дней. В мероприятии принимают участие эксперты из 20 стран. Спикерами Smart Cities Moscow станут главы и члены правительств стран и городов Европы, Северной Америки, Азии, Африки и Ближнего Востока, руководители подразделений и практик Всемирного банка, Undesa (департамента по экономическим и социальным вопросам ООН), Международного союза электросвязи, а также эксперты крупнейших международных университетов, топ-менеджеры и специалисты ведущих российских и мировых технологических компаний. Организатором форума выступило правительство Москвы.

В деловую программу форума вошло три основных направления: инфраструктура и технологии «умного» города, «умный» город для жизни, а также устойчивое развитие «умного» города. Сессии форума посвятят внедрению новых технологий, ускорению адаптации цифровых технологий, стандартизации и учету уровней развития, цифровым платформам. Все сессии можно будет посмотреть онлайн на YouTube-канале и на официальном сайте форума. 

По словам руководителя департамента информационных технологий Москвы Эдуарда Лысенко, которые приводятся в сообщении, форум Smart Cities Moscow позволит обсудить, как внедрение технологий влияет на развитие городов и как самим городам адаптироваться к ускоренной цифровизации, а онлайн-формат даст возможность присоединиться к сессиям форума пользователям со всего мира.

Последние новости