Новости

Названы самые востребованные сервисы цифровой платформы Московского инновационного кластера

mos.ru
Названы самые востребованные сервисы цифровой платформы Московского инновационного кластера

На платформе МИК представлено 20 сервисов, услугами которых пользуются порядка 22 тыс. участников и партнеров.

«Сервисы, представленные на i.moscow, решают главные задачи московских предпринимателей — от упаковки идеи до компенсации затрат на реализацию. Сейчас на платформе представлено 20 сервисов, восемь из них были запущены в 2021 году. В будущем этот список будет расширен», — отметил Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Популярны у предпринимателей Москвы сервисы «Проекты и потребности», «Биржа контрактного производства», «Меры поддержки», «Аренда» и «Инвестиционная упаковка». Чтобы получить доступ к ним, а также воспользоваться другими продуктам МИК, необходимо пройти авторизацию на портале проекта.

«Москва — один из самых инновационных городов мира, и для нас важно, чтобы передовым, высокотехнологичным компаниям было комфортно вести бизнес именно в столице. Для этого мы развиваем цифровую экосистему, одним из ключевых элементов которой является ИТ-платформа Московского инновационного кластера», - отметил Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий.

Сервис «Проекты и потребности» даёт участникам кластера возможность презентовать свои разработки, указать, что им необходимо для развития, а также подыскать инвесторов и партнеров.

Сервис «Биржа контрактного производства» предлагает 398 аккредитованных производителя, которые выполняют заказы по трем направлениям: легкая промышленность, механообработка и приборостроение. Здесь можно найти подрядчиков для выполнения своих проектов.

Сервис «Меры поддержки» имеет два важных инструмента: «Навигатор по мерам поддержки», и «Калькулятор мер поддержки». Таким образом, можно не только подобрать нужный вид и форму поддержки, но и примерно рассчитать размер будущей субсидии или гранта. С момента запуска портала i.moscow было подано более 10 тысяч заявок на получение мер поддержки от Правительства Москвы.

С сервисом «Аренда» можно подобрать офисные, промышленные и лабораторные помещения, найти площадки для временных мероприятий. Здесь уже размещено больше трех тыс. объявлений.

Сервис «Инвестиционная упаковка» имеет целью привлечь инвестиции в проекты участников кластера. Также здесь можно получить готовую инвестиционную презентацию и финансовую модель проекта. 
 

Последние новости