Новости

Немерюк: Система чекинов позволяет людям своевременно обращаться к врачам

Немерюк: Система чекинов позволяет людям своевременно обращаться к врачам

Действующая в столице с 19 октября система чекинов содействует своевременному проведению эпидемиологических расследований, сообщил журналистам руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

«Система позволяет людям узнавать был контакт или нет и своевременно обращаться к врачам. Это и помогает врачам проводить эпидрасследования», - сказал глава ведомства.

По его словам, системой чекинов воспользовались более 1,1 миллиона человек.

Немерюк также отметил, что несмотря на то, что в Москве всего около 500 заведений с ночным режимом работы, к системе чекинов добровольно присоединились гостиницы, кафе и рестораны - всего более 4 тысяч заведений.

Руководитель Департамента заявил, что на этой неделе система была введена в ряде организаций правительства Москвы. «Ну и со следующего четверга, уже подписан указ Мэра, эта система будет действовать также в префектурах и управах», - добавил Алексей Немерюк.

Действие системы регистрации посетителей в заведениях столицы продлевается до 29 ноября. Также до 29 ноября продлено требование перевода на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников. До конца ноября будет действовать и домашний режим для пожилых людей старше 65 лет и москвичей, страдающих хроническими заболеваниями. Их социальные карты оставят заблокированными. Дистанционное обучение для старшеклассников столичных школ продлено до 22 ноября.

Также в столице сохраняется масочно-перчаточный режим. В магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и в других местах следует использовать средства индивидуальной защиты — маски, респираторы и перчатки. Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках считаться нарушением. Если пассажир не использует маску или перчатки, то ему грозит штраф в размере 5 тысяч рублей (за нарушение ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы). Также в общественных местах по-прежнему нужно соблюдать дистанцию не менее полутора метров. 

Фото: pixabay (niekverlaan)

Последние новости