Новости

Nestle оштрафуют за нарушение указа о переводе сотрудников на удаленку

Nestle оштрафуют за нарушение указа о переводе сотрудников на удаленку

Главный инспектор Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Юрий Гусаков рассказал о том, что компанию ООО «Нестле Россия» могут оштрафовать на 300 тыс. руб. за нарушение указа мэра об обязательном переводе на дистанционный формат работы минимум 30% сотрудников.

«Объединением административно-технических инспекций Москвы ведется контроль за соблюдением указа мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина <...> об отправлении сотрудников на удаленную работу. В ходе мониторинга предоставленной информации ООО «Нестле Россия» был выявлен факт нарушения, за которое предусмотрено административное наказание до 300 тыс. руб.», - сказал Юрий Гусаков.

Напомним,в Москве с 5 октября требование перевода на удаленную работу становится обязательным. Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку: не менее 30% работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Исключение из этого правила – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Требования о переходе на удаленную работу также не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических

Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки на удаленный режим работы рекомендуют перевести как можно больше сотрудников. Весной многие компании уже работали по такой схеме.

Использовать маски и перчатки необходимо не только на работе, но и во всех общественных местах.

Последние новости