Новости

Новая карта «Тройка» посвящена уникальным площадкам для собак

mos.ru
Новая карта «Тройка» посвящена уникальным площадкам для собак

Транспортная карта выйдет ограниченным тиражом в 10 тыс. экземпляров.

Приобрести новую карту, посвященную созданию в столице пилотных площадок нового типа для собак, можно с 16 ноября в кассах Кольцевой линии Московского метрополитена и на станциях внутри «кольца».

Так, главным героем новой карты стал подопечный Центра реабилитации животных «Юна» и участник проекта «Хвосты и лапки» пес по кличке Буся. Анкета Буси размещена на онлайн-платформе hvostyilapki.wi-fi.ru. Пес был запечатлён в первом столичном парке для собак в Северном Медведкове.

Площадка в Северном Медведкове – это первый в столице парк для питомцев, площадью в 2,92 тыс. квадратных метров. Его построили на границах старой ветхой кинологической площадки. Раньше её не могли использовать владельцы «обычных» собак. Теперь же территория сформирована таким образом, что здесь могут комфортно проводить время с питомцами профессионалы, и любители. Здесь есть тренировочная и большая выгульная зоны с отдельными входами, места для отдыха владельцев, тренерская, боксы для собак и даже склад для кинологического инвентаря.

Подобные площадки также открылись в районах Можайский, Ясенево и Лосиноостровский. Их концепцию разрабатывали специалисты совместно с местными жителями. Инфраструктура площадок максимально продумана, изучены лучшие мировые практики их создания, проведено исследование ситуации с такими площадками в Москве.

Концепцию площадок разрабатывали в том числе и эксперты Российской кинологической федерации и Союза кинологических организаций России.

Так, каждая площадка имеет зоны, чтобы на ней могли спокойно проводить досуг собаки с разным темпераментом. Имеется специальный вход-тамбур с двойными воротами, предотвращающий случайный выход животного с огражденной территории, есть износоустойчивое травяное покрытие и зона отдыха для владельцев.

Пилотный проект «Питомцы в Москве» является частью программы Мэра Москвы «Мой район». Возведение четырех новых площадок для выгула собак – это первый этап реализации долгосрочного плана по модернизации и созданию городской инфраструктуры для животных и их владельцев по единому стандарту.

Последние новости