Новости

Новые экспонаты появились в основной экспозиции Дарвиновского музея

Новые экспонаты появились в основной экспозиции Дарвиновского музея

В основной экспозиции Дарвиновского музея, расположенного на Юго-Западе Москвы, в зале «Зоогеография», над витриной, посвященной африканской саванне, теперь красуются таксидермические скульптуры десяти копытных животных. Их подарил музею путешественник, коллекционер и филантроп из Екатеринбурга Алексей Фисенко. Об этом передает интернет-газета «Москва За Калужской заставой».

Здесь красуются теперь скульптуры: африканского буйвола, саблерогой антилопы, большого куду, большой редунки, водяного козла, орикса, голубого гну, антилоп импала, канна, конгони.

Его дар - один из самых крупных за последние годы. Помимо просветительской роли он представляет и научную ценность, потому что из десяти экспонатов только два принадлежат видам, имевшимся в коллекции музея.

Кроме скульптур Алексей Фисенко сделал еще один подарок посетителям музея, предоставив для обозрения фотографии, сделанные в последние пять лет во время путешествий по Африканском континенту. Теперь до 12 апреля во время работы временной экспозиции «Животные саванны в объективе» можно полюбоваться на мангуста, полосатую гиену, крокодила, льва, жирафа, страуса и даже на домашнего гепарда, гуляющего вместе с собакой.

«Фотографировать животных в природе очень сложно. Они позировать не станут. И все же несмотря ни на что, автор смог сделать замечательные снимки, благодаря которым удалось создать потрясающую выставку», - отметила директор Дарвиновского музея Анна Клюкина.

Последние новости