Новости

Новые технологии позволили Москве успешно бороться с пандемией – Собянин

Новые технологии позволили Москве успешно бороться с пандемией – Собянин

Сергей Собянин в блоге на своём сайте опубликовал видео, в котором говорится о цифровых технологиях, применяемых в борьбе с COVID-19. «Посмотрите сюжет о том, как внедрение цифровых технологий позволило организовать помощь москвичам в период пандемии COVID-19», - говорится в материале.

Во время распространения инфекции COVID-19 больницам Москвы необходимо было быстро новые подходы к работе – повышить скорость реагирования, научиться принимать решения за ограниченное время. В связи с этим, возникла необходимость перехода на цифровой формат.

В Москве была создана единая цифровая платформа, обеспечивающая персонифицированное ведение всех пациентов. Основа этой платформы - единый лабораторный сервис, включивший городские и частные медицинские учреждения. На платформе создана единая база пациентов с подтвержденным COVID-19. На её создание ушло меньше месяца.

В видео также говорится о том, что все ковидные медицинские учреждения столицы больше не используют бумажный документооборот, они работают исключительно в цифровом формате.

Помимо этого, в материале упоминается работа созданного в Москве общегородского административного центра сопровождения и мониторинга заболевших, а также система эпидрасследования и система контроля за соблюдением ограничительных мероприятий.

Процесс записи на получение вакцины теперь также происходит через цифровые технологии, все этапы вакцинации автоматизированы. На сегодняшний день единая цифровая платформа охватывает как заболевших коронавирусом, так и людей, кто с ними контактировал.

Результаты исследований пациенты теперь могут узнать в цифровом формате в единой медицинской карте— больше не нужно забирать результаты тестов в медицинском учреждении. Такие технологии позволяют снизить нагрузки на медицинские учреждения и экономят время врачей.

Первоисточник: https://www.sobyanin.ru/tsifra-spasayuschaya-zhizni

Фото: mos.ru

Последние новости