Новости

Новый формат ежегодного отчета мэра дал москвичам более полную картину развития города

Mos.ru
Новый формат ежегодного отчета мэра дал москвичам более полную картину развития города

Новый формат ежегодного отчета мэра дал москвичам более полную картину развития города. Об этом в беседе с журналистами сообщила депутат Мосгордумы, главврач городской поликлиники №3 Елена Самышина.

 «В отчете, озвученном мэром столицы Сергеем Собяниным в ходе интернет- и ТВ-трансляции, были охвачены все направления развития городской экономики, инфраструктуры, социальной сферы, и депутаты большинством голосов поддержали этот отчет», – рассказала Елена Самышина.

Парламентарий отметила, что в отчете мэр уделил большое внимание развитию здравоохранения столицы.

«Для меня как для медика важно видеть, как будет развиваться городское здравоохранение, и этому направлению было уделено большое внимание. Модернизация, цифровизация, научные прорывы в городской медицине должны быть видимыми для жителей. Столичное здравоохранение переживает большие перемены, и к ним нужно привыкнуть и нам, врачам, и пациентам, и подробный рассказ, как все работает, из уст первого лица – это залог того, что москвичи внимательно отнесутся к переменам и будут больше внимания уделять своему здоровью, в том числе, и профилактическим мерам», – считает парламентарий.

Елена Самышина напомнила, что в отчете мэр также затронул тему спорта.

«Отрадно, что тема здравоохранения в логике городского развития следует бок о бок с темой физкультуры и спорта. Сегодня в отчете мэра прозвучали очень важные слова – городской спорт рассматривается как индустрия, и вслед за развитием возможностей для занятий зимними видами спорта будут развиваться летние – в том числе, занятия на воде. Это не менее важный вклад в здоровье горожан, чем новые поликлиники и больницы», – сказала Самышина.

 По мнению столичного парламентария, такой формат отчета мэра о работе правительства столицы работает на развитие доверия между властью и обществом.

«Выходить в эфир и подробно объяснять, как принимаются те или иные решения, развиваются те или иные сферы – это тот шаг, который поможет людям не просто найти информацию, но строить планы – личные, деловые, творческие. Сегодняшний отчет в новом формате станет, надеюсь, хорошей традицией», – заключила депутат МГД.

 Другой депутат Московской городской думы Мария Киселева в беседе с журналистами также отметила, что отчет мэра Москвы Сергея Собянина о деятельности правительства столицы был представлен в максимально наглядной, доступной и понятной каждому москвичу форме. 

«Все москвичи прекрасно знают, что могут через электронные приемные обратиться в органы власти Москвы – и получить исчерпывающие ответы на беспокоящие их вопросы. Для сообщений о проблемах текущего характера используется портал gorod.mos.ru – этот сайт зарекомендовал себя как отличный инструмент решения вопросов в сфере ЖКХ и городского хозяйства. Возможность быть с представителями власти накоротке, рассчитывая на оперативный и продуктивный диалог, привычна москвичам. Поэтому трансляция отчета мэра Москвы Сергей Собянина стала еще одним шагом по пути эффективного диалога с жителями, органично продолжившим ранее выстроенные линии взаимодействия. Мэр рассказал о достижениях столицы, о ходе реализации крупнейших городских проектов и планах на ближайшее будущее», – сказала Мария Киселева.

Депутат отметила, что мэр в своем отчете рассказал об успехах в сферах здравоохранения и образования, ускорении работ по программе реновации, о планах по капитальному ремонту школ в Москве, дальнейших масштабных инициативах в развитии транспортной системы столицы. 

«Не могу не отметить как достижения, так и планы в развитии массового спорта. Перспектива создания городской сети бассейнов, развития инфраструктуры для занятия летними видами спорта выглядит крайне многообещающей», – подчеркнула депутат.

Мария Киселева добавила, что отчет мэра в формате трансляции, которая велась как по ТВ, так и в интернете, позволил всем москвичам оценить развитие города. 

«Хотелось бы, чтобы такой подход к коммуникации, стремление представить итоги работы не в виде бесчисленных и сложных для восприятия таблиц и текстов, а в наглядном и доступном виде, стал основой нового стандарта коммуникации представителей московских властей всех уровней с жителями», – отметила Мария Киселева.

По мнению парламентария, диалог между властью и обществом, умение слышать друг друга и договариваться – основа жизни в современном городе, и московские власти планомерно работают над тем, чтобы быть в постоянном контакте с москвичами, слышать их.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин представил депутатам Мосгордумы в формате телетрансляции свой ежегодный отчет о результатах деятельности столичного правительства. В своем докладе он рассказал о развитии таких сфер, как транспорт, промышленность, здравоохранение, образование.

Последние новости