Новости

Новый стандарт приема пациентов с ОРВИ позволяет поликлиникам работать без очередей

Фото: mos.ru
Новый стандарт приема пациентов с ОРВИ позволяет поликлиникам работать без очередей

Число заболевших в Москве растет, однако при этом в поликлиниках не наблюдается очередей.

Работать в штатном режиме даже в напряженных условиях в связи с заболеваемостью медикам помогает новый стандарт приема пациентов с ОРВИ. В том, что в медучреждениях нет загруженности даже в понедельник, убедились журналисты «Ленты.ру». Они посетили клиники в Южном Бутове и Гольянове. При том, что это одни из самых густонаселенных районов, в поликлиниках можно было свободно попасть на прием к врачу.

Как выяснилось, для пациентов с симптомами ОРВИ есть отдельный специальный вход. Там измеряют температуру и выдают респираторы, которые лучше, чем маски, защищают от проникновения вируса. Прийти на прием без предварительной записи к дежурному врачу можно в любую поликлинику. Число дежурных врачей и время их работы увеличено.

Поликлиники в Москве работают в усиленном режиме с начала месяца, новые стандарты в них введены недавно. Для того, чтобы обеспечить медицинской помощью всех, кто в ней нуждается, была полностью переосмыслена и перестроена вся система маршрутизации и распределения потоков пациентов внутри поликлиник. Выделены дополнительные площади для приема пациентов именно с симптомами ОРВИ. Всем, у кого наблюдаются признаки респираторных заболеваний, делают экспресс-тест и берут мазок для ПЦР-анализа. Затем, в зависимости от результата экспресс-теста, пациенты распределяются на два потока и идут на прием к разным специалистам, не пересекаясь друг с другом. Дальнейший осмотр проводится без пересечения разных групп пациентов.

Последние новости