Новости

О том, как изменилась система городского водоснабжения, напомнили москвичам в рамках Всемирного дня водных ресурсов

ФОТО: mos.ru
О том, как изменилась система городского водоснабжения, напомнили москвичам в рамках Всемирного дня водных ресурсов

В рамках Всемирного дня водных ресурсов столичным жителям напомнили о том, как изменилась система водоснабжения в Москве.

Питьевую воду в Москве очищают на четырех станциях водоподготовки. Воду из Москвы-реки подают в город Рублевская и Западная станции, из Волги — Восточная и Северная. Водосбор для столицы также происходит на территории трех областей — Московской, Тверской и Смоленской. Запас водохранилищ настолько велик, что в ближайшие годы дефицит воды столице не грозит.

Прежде чем попасть в краны речная вода проходит несколько этапов очистки. Сначала ее очищают от взвеси с помощью коагулянтов. Затем пропускают через фильтры, состоящие из кварцевого песка и дренажа. Воду из Москвы-реки дополнительно обрабатывают озоном и пропускают через угольные фильтры.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, качество питьевой воды в столице повышается с каждым годом.

«Можно гарантировать: вода из-под крана является безопасной. Только в 2020 году в Москве провели более 2,5 миллиона анализов качества воды. Регулярный производственный контроль проводился по 120 физико-химическим, 12 микробиологическим и четырем гидробиологическим показателям», - говорится в сообщении.

Интересный факт: Москвичи потребляют около 2,85 миллиона кубических метров воды в сутки. В прошлом году, в период пандемии и уменьшения экономической активности, водопотребление в столице снизилось примерно на 15 процентов по сравнению с обычным уровнем.

Последние новости