Новости

О творчестве Михаила Исаковского поговорят в библиотеке № 191

О творчестве Михаила Исаковского поговорят в библиотеке № 191

Литературно-музыкальная программа, посвящённая 120-летию со дня рождения поэта-песенника Михаила Васильевича Исаковского, пройдет 25 января в 15:00 в зале библиотеки № 191, расположенной по адресу: улица Обручева, дом 51 в Черемушках.

Программа получила название «Человек-песня». Поэтическое наследие Михаила Исаковского в своем объеме весьма скромно: им написано всего около двух с половиной сотен стихотворений. Но число стихотворений Исаковского, которые стали песнями впечатляет: их свыше ста. Такого не знала история не только русской, но и мировой литературы. Многие его песни и в наши дни воспринимаются, как народные. «Одинокая гармонь», «Ой, цветет калина в поле у ручья», «Услышь меня, хорошая», «Лучше нету того цвету», «Огонек» – эти песни на стихи Исаковского поют уже более 80 лет.

Написанные в 1938 году Михаилом Исаковским стихи «Катюша», к которой затем была написана музыка, стали впоследствии считаться символом войны с фашистскими захватчиками, а затем эта песня вообще становится одним из российских символов. Катюшу, ставшую, по сути, легендарным шлягером, исполняют не только в России, но и в странах как дальнего, так и ближнего зарубежья.

Последние новости