Новости

Объем производства обрабатывающей столичной промышленности увеличился

mos.ru
Объем производства обрабатывающей столичной промышленности увеличился

Экономика города оказалась устойчивой к последствиям пандемии коронавируса.

По итогам 2020 года объём производства предприятий обрабатывающей промышленности столицы вырос на 16,4% по сравнению с 2019 годом, в целом промышленное производство Москвы выросло на 12,2%. Так свидетельствуют последние уточненные данные Росстата.

«Эти показатели значительно превышают данные предварительной оценки, сделанной в начале этого года, согласно которой рост составил 5,1% и 5,9% соответственно», - отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Заммэра в том числе добавил, что промышленное производство по стране в целом по итогам прошлого года сократилось на 2,6%, что говорит о большей устойчивости столичной экономики к воздействию кризисных явлений, связанных с развитием пандемии коронавируса.

Так, за прошлый год увеличился индекс промышленного производства в связи с произошедшими корректировками показателей в большую сторону сразу в нескольких отраслях московской промышленности. Был пересмотрен объем выпуска лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. Перерасчет в данном случае - стандартная практика, связанная с особенностями сбора данных и исчислениями. Он подтвердил положительную динамику развития в Москве выпуска бумажных изделий, пищевой промышленности.

Выпуск бумаги и бумажных изделий увеличился на 48,3% в 2020 году, что связано с повышением спроса в сегменте онлайн-продаж на упаковку продукции.

Выпуск мяса и субпродуктов, поставляемых на внешние рынки – в Казахстан, Китай и Гонконг увеличился до 13,8 тыс. тонн. Кроме того, вырос и объём производства мясных полуфабрикатов до 90,3 тыс. тонн, или на 17,6%. В целом рост в пищевой промышленности рост составил 39,1%.

Последние новости