Новости

Образование, здравоохранение, экология будущего: межотраслевой кластер импакт-предпринимательства действует в столице

mos.ru
Образование, здравоохранение, экология будущего: межотраслевой кластер импакт-предпринимательства действует в столице

«Импакт-кластер» позволяет бизнесменам и ученым найти партнеров, инвесторов и площадки для испытаний высокотехнологичных инновационных разработок.

Межотраслевое объединение «Импакт-кластер» функционирует на платформе Московского инновационного кластера (МИК). Здесь разрабатываются и продвигаются бизнес-проекты для положительного изменения качества жизни горожан. К консорциуму уже присоединились 41 ведущих компаний. Самые актуальные направления деятельности - образовательные технологии (EdTech), здравоохранение (HealthTech), экология, энергетика, туризм.

«Сотрудничая друг с другом, участники межотраслевого кластера могут добиться еще больших результатов. Каждый из них может вложить собственные ресурсы в развитие проекта. Например, разрешает использовать собственную технологию или принадлежащие ему интеллектуальные права, предоставляет помещение или лабораторию для исследований. Участники, вошедшие в «Импакт-кластер», будут заниматься бизнесом, влияющим на будущее», — отметил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Отмечается, что первый проект кластера «Импакт. Международное партнерство» поддерживает стартапы, предлагающие решения для изменения качества жизни людей. Благодаря межотраслевым кластерам московские и региональные компании могут вместе создавать, продвигать и тиражировать масштабные инновационные проекты. Бизнесмены и ученые могут найти партнеров, инвесторов и пилотные площадки для испытаний.

Для участников подобных объединений в этом году городские власти учредили грант. При этом нужно, чтобы над проектом работали от двух до пяти участников МИК. Денежные средства можно использовать на приобретение оборудования, программного обеспечения, результатов интеллектуальной деятельности или прав на них.

На платформе i.moscow на данный момент работает 11 межотраслевых кластеров, состоящих из более чем 500 компаний. Для того, чтобы стать одним из участников, необходимо подать заявку на портале МИК.

Последние новости