Новости

Общественный штаб наблюдения за выборами: Первый день голосования прошел штатно

Mos.ru
Общественный штаб наблюдения за выборами: Первый день голосования прошел штатно

Первый день голосования прошел штатно, сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Вадим Ковалев.

 «Участки завершили работу. Сегодня все идет штатно. <…> Наш центр видеонаблюдения работает всю ночь. Ребята меняются каждые два часа. <…> Если что-то будет не так, мы об этом узнаем очень-очень-очень быстро. Мы также в штабе продолжаем работу, будем реагировать, если ли будут какие-то сейчас сигналы», – сказал Вадим Ковалев.

Он подчеркнул, что голосование на избирательных участках тоже прошло в штатном режиме.

 «Что касается голосования на участках – проходит все штатно. Мы реагировали на какие-то отдельные ситуации. Было порядка, может быть, 15-20 случаев, когда мы звонили нашим наблюдателям, звонили в УИКи. Истории, с которыми мы сегодня работали, с которыми мы связывались, это никоим образом не влияет на голосование. У нас в Москве открытые, честные, прозрачные и конкурентные выборы», – заметил Вадим Ковалев.

Заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Александр Асафов отметил, что нарушений и официальных жалоб в первый день голосования не было.

 «Все прошло штатно, все новации, новые возможности для голосования тоже отработали штатно. И я напомню, что, несмотря на то, что участки девять минут как закрылись, возможности голосовать у москвичей остается – через дистанционное электронное голосование, которое идет круглосуточно», – отметил Александр Асафов.

В столице проходят выборы мэра Москвы. В них участвуют пять кандидатов: действующий мэр города Сергей Собянин («Единая Россия»), депутат Мосгордумы Леонид Зюганов (КПРФ), депутат Госдумы Дмитрий Гусев («Справедливая Россия – За правду»), вице-спикеры Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).

Последние новости