Новости

Очное обучение в школах возобновляется, прочие ограничения продлены до 21 января

Очное обучение в школах возобновляется, прочие ограничения продлены до 21 января

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте о том, что со следующей неделе школьники всех возрастов возвращаются к очному обучению в школах, однако остальные ограничения, вызванные угрозой распространения COVID-19, будут продлены до 21 января.

«Эпидемиологическая обстановка в Москве пока остается неопределенной. С одной стороны, новогодняя пауза остановила рост заболеваемости. Благодаря выходным дням и двукратному снижению пассажиропотоков в общественном транспорте удалось разорвать множество цепочек распространения коронавируса. Набирает темп вакцинация. Ежедневно прививку делают несколько тысяч москвичей. С другой стороны,  ощутимого снижения уровня госпитализации пока не произошло. В больницах по-прежнему находится свыше 13 тысяч человек – столько же, сколько и накануне праздников», - написал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник отметил, что из-за продления ограничений вузы и колледжи, учреждения дополнительного образования и спортивные школы в этот период будут работать в режиме дистанционного обучения или находиться на каникулах.

Специалисты-эпидемиологи считают, что ближайшие дни прояснят складывающуюся в Москве тенденцию, что позволит принять решения на более длительный срок. Если ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизируется, будут приняты смягчения относительно ряда ограничений.

«Чтобы так и произошло, каждому из нас следует быть максимально осторожным. Предприятия и организации должны скрупулёзно выполнять предписания санитарных врачей. А граждане – соблюдать социальное дистанцирование и использовать средства защиты», - написал Сергей Собянин. 

Мэр Москвы призвал горожан не откладывать решение о вакцинации.

ФОТО: mos.ru

Последние новости