Новости

Оформить пропуск для поездок по Москве можно с помощью SMS-сообщения

Оформить пропуск для поездок по Москве можно с помощью SMS-сообщения

С помощью SMS-сообщения можно оформить пропуск для поездок на личном и общественном транспорте. Такой метод полезен для тех, у кого нет компьютера.

«Как получить пропуск, если у меня нет компьютера? Вы также можете оформить цифровой пропуск с помощью SMS на короткий номер 7377. Доступны следующие виды целей (коды): цифровой пропуск для работающих. Разовая поездка для посещения медицинской организации. Разовая поездка в иных целях. Доступны следующие типы паспортов (коды): паспорт гражданина РФ. Иностранный паспорт. Иной документ», - говорится в mos.ru.

Например, для цели «Цифровой пропуск для работающих» необходимо отправить SMS вида: пропуск * код цели * тип паспорта (кодом) * серия паспорта * номер паспорта * номер машины (если используется) * номер карты «Тройка» (при наличии) * номер карты «Стрелка» (при наличии) * ИНН организации (необязательное только для медицинских организаций) * краткое наименование организации.

Если вы передвигаетесь пешком и соблюдаете ограничения, установленные указом Мэра Москвы № 12-УМ, цифровой пропуск вам не понадобится. Если вы передвигаетесь на работу или едете в транспорте в личных целях, вам понадобится пропуск.

Задержание в пути без цифрового пропуска влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до 30 тысяч рублей. То же деяние, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо повторное совершение правонарушения влечет наложение штрафа в размере от 15 до 50 тысяч рублей.

Нарушение режима самоизоляции с использованием транспортного средства влечет наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей. Машина может быть задержана сотрудниками ГИБДД и перемещена на спецстоянку.

Цифровой пропуск выдается бесплатно. Если вам предлагают купить пропуск за деньги — это мошенники. Сообщайте, пожалуйста, о таких фактах в правоохранительные органы.

Последние новости